Литературная премия журнала «Сибирские огни»

26 января в Новосибирске во второй раз вручена литературная премия журнала «Сибирские огни».

В ставшем уже родным для общественности Новосибирска театральном зале Новосибирского художественного музея собрались представители власти и бизнеса, которые реально стали поддерживать сибирскую литературу.

Перемены за два года разительные! Если в России повсеместно литература теряет сторонников, то в Новосибирске журнал сильно прибавил в своем развитии и влиянии. Об этом говорил главный редактор М.Н. Щукин, приветствуя гостей и участников церемонии.

«Журналу в марте исполняется 95 лет, это старейший российский журнал. В канун юбилея мы хотим отчитаться: в прошлом году все 12 номеров выпустили вовремя, оптимизирован сайт издания, оцифрованы журналы, все произведения в открытом доступе. В прошлом году бизнес-группа «NORDАЗИЯ» помогла учредить нам литературную премию и стала первым меценатом наград. В этом году Новосибирский метрополитен сделал премию уже традиционной! А министерство культуры НСО будет платить гонорары нашим авторам! Наконец, летом на базе отдыха бизнес-группы «NORDАЗИЯ» состоялось региональное совещание сибирских писателей впервые за 25 лет! Пять человек по итогу приняты в Союз писателей».

Так журнал расширяет круг и читателей, и авторов, и почитателей авторов. И все это стало возможным благодаря партнерству редакции журнала с властью и бизнесом. С нашим участием!

Список лауреатов опубликован на сайте журнала. Поздравляем победителей и уверены, что в новом году с таким же удовольствием будем читать качественную литературу в журнале «Сибирские огни»!