О Софийском квартале

О Софийском квартале

 

8 июля состоится праздник день рождения Софийского квартала.

Бизнес-группа «BORDАЗИЯ» заканчивает строительство квартала и построила Часовню «София-Премудрость Божия» в центре парковой зоны.

В программе – чин освящения часовни, вручение ключей новоселам и спортивный праздник.

Застройка территории в 4,8 га на месте бывшей промышленной зоны в Ленинском районе города Новосибирска ведется с 2017 г. группой компаний СССР, проектирование выполнило ОАО «Проектно-технологическое бюро» (ОАО ПТБ) – обе компании входят в бизнес-группу «NORDАЗИЯ».

Во главу угла были поставлены задачи интегрировать в городскую среду бывшую промышленую территорию и создать микрорайон с закрытой внутренней инфраструктурой и высоким качеством жизни. И сегодня, когда проект реализован более чем на 80%, очевидны его многочисленные плюсы: это качественно спроектированный единый жилой комплекс с классической архитектурой – несколько зданий по периферии и общее место для отдыха внутри. Благодаря единому фирменному оформлению квартал выделяется ярким бело-голубым цветом зданий.

Уже возведено 4  дома из 5 запланированных площадью  более 47 тыс. кв. м высотных домов по 10 и 18 этажей,  гаражный комплекс, своя котельная. Мы открываем парк площадью более гектара, с детскими и спортивными площадками, велодорожкой, цветниками и полноразмерными деревьями. Закрытая территория безопасна для детей. Планируется, что на территории квартала будет жить более двух тысяч жителей.

В центре квартала расположена Часовня во имя иконы Пресвятой Богородицы «София – Премудрость Божия», что создает в квартале особую ауру тепла и семейного уюта.

Квартал позиционирован для семейного проживания, поэтому квартиры продаются с отличным соотношением «цена-качество», площади квартир от 38 до 95 кв.м, большие кухни и комнаты, застекленные лоджии, нередко две. Дома, аккредитованы в Сбербанке и ряде других банков, в т.ч. действуют государственные программы материнского капитала и военной ипотеки.

Первый дом был сдан в 2018 г., второй - в 2019 г. , третий  в 2020 г.,  четвертый  в июле 2022 г., начато строительство пятого, последнего дома.   Обслуживает квартал УК «Степная», которая вносит большой вклад в  создание комфортных условий для жителей.

Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим благословил принять Софийскую часовню на окормление РПЦ. Это уже четвертая часовня, построенная Группой компаний СССР, в рамках областной программы, предусматривающей строительство 120 храмов и часовен на территории Новосибирской области. Строительство часовни  полностью осуществлено за счет средств бизнес-группы «NORDАЗИЯ», хозяйственное обслуживание берет на себя УК «Степная», духовное окормление осуществляется Новосибирской митрополией РПЦ.