Состоялось открытие Музея Главного Управления МВД РФ по СФО

15 июня состоялось открытие Музея Главного Управления МВД РФ по СФО, СОБР Западно-Сибирского РУБОП по адресу Чернышевский спуск, 7а. В открытии музея приняли участие руководители министерств культуры города и Новосибирской области, ветераны вооруженных сил, представители компаний-спонсоров, среди которых – бизнес-группа «NORDАЗИЯ».

Музей начал формироваться с 2013 года по инициативе Виктора Ващука, полковника полиции, командира специального отряда быстрого реагирования (СОБР) Главного управления МВД России по Сибирскому федеральному округу, кавалера трех «Орденов Мужества» и его сослуживцев. На базе музея функционирует офицерский Клуб, который после гибели Ващука носит его имя.

Клуб создан инициативной группой ветеранов СОБР в целях сохранения памяти о Западно-Сибирском СОБР, его командире – Ващуке В.И., иных сотрудниках подразделения СОБР и ГУ МВД РФ по СФО, а так же в качестве площадки для общения ветеранов СОБР Западно-Сибирского региона и ветеранов подразделений по борьбе с организованной преступностью, для сохранения традиций и связи с действующим подразделением.

Экспозиция Музея, в создании и оформлении которой приняли участие сотрудники Новосибирского краеведческого музея, посвящена истории Главного управления МВД РФ по СФО СОБРа Западно-Сибирского РУБОП.