С Днем Великой Победы!

Помните! Через века,
через года, —помните!
О тех, кто уже не придёт
никогда, — помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами,
жизнью просторной,
каждой секундой, каждым дыханием
будьте достойны!
Люди! Покуда сердца
стучатся, —помните!
Какою ценой завоёвано
счастье, —пожалуйста, помните!
Песню свою
отправляя в полёт, —помните!
О тех, кто уже никогда не споёт, —помните!
Детям своим расскажите о них,
чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них,
чтобы тоже запомнили!
Во все времена
бессмертной Земли помните!
К мерцающим звёздам
ведя корабли, —о погибших помните!
Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну,
люди Земли!
Мечту пронесите через года
и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придёт
никогда, —заклинаю, помните!

Р.Рождественский