Открытие ритуального комплекса на территории кладбища «Клещихинское»

25 августа 2015 г. на кладбище «Клещихинское» состоялось торжественное открытие нового Ритуального комплекса общего пользования.

Осенью 2013 г. по согласованию с мэром г. Новосибирска В. Ф. Городецким и с благословления Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона бизнес-группа «NORDАЗИЯ» приступила к проектированию и строительству Ритуального комплекса общего пользования «Клещихинское». Проект разработан ОАО «Проектно-технологическое бюро», построен Группой компаний СССР.

Строительство комплекса полностью осуществлено за счет средств бизнес-группы «NORDАЗИЯ». В состав комплекса входят: Часовня во имя иконы Божией Матери «Иверская», Ротонда для отпевания, Ротонда для поминовения. Объекты переданы в муниципальную собственность, а духовное окормление осуществляется Новосибирской митрополией Русской православной церкви. Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон рассматривает данный комплекс как составную часть совместной «Программы 120», предусматривающей строительство 120 храмов и часовен на территории Новосибирской области, он лично освятил ритуальный комплекс. В церемонии открытия комплекса приняли участие заместитель губернатора НСО А.П. Титков, заместитель мэра Г.П. Захаров, начальник управления мэрии по связям с общественностью И. В. Щукин, представители Русской православной церкви, делового сообщества, жители города Новосибирска.